Albo d’Oro

ALBO D’ORO degli ultimi dieci anni

PRIZES of the last ten years

 

 Concorso Polifonico Internazionale – International Polyphonic Contest

Gran Premio Città di Arezzo – Città di Arezzo Grand Prize

2004 – Kammerkoret Nova (Norvegia)

2005 – Cantemus Gyermekkar (Ungheria)

2006 – Schola Cantorum Coralina (Cuba)

2007 – Chœur National Des Jeunes a Cœur Joie (Francia)

2008 – Coro El leon de oro (Spagna)

2009 – Vokalna Akademija (Slovenia)

2010 – Svenska Kammarkören (Svezia)

2011 – Chamber Choir Vox Gaudiosa (Giappone)

2012 – APZ Tone Tomšič (Slovenia)

2013 – New Dublin Voices (Irlanda)

2014 – OREYA (Ucraina)

 

Gruppi Vocali – Vocal Ensembles

2008 –

1. Non assegnato

2. Proforma Vocal Ensemble (Polonia)

3. Non assegnato

2009 –

1. Non assegnato

2. Coro Città di Roma (Italia)

3. Coro Municipal de la Ciudad de Mendoza (Argentina)

2010 –

1. Non assegnato

2. Batavia Madrigal Singers (Indonesia)

3. New Dublin Voices (Irlanda)

2011 –

1. Salt Lake Vocal Artists (USA)

2. William Byrd Consort (Lettonia)

3. Non assegnato

2012 –

Sez. 3 e 4 unificate

2013 –

1. New Dublin Voices (Irlanda)

2. Vocalia Taldea (Spagna)

3. Collegium Cantorum Yokohama (Giappone)

2014 –

1. Ingenium Ensemble (Slovenia)

2. Gallina Vocal Group (Slovenia)

3. Paragita Students choir of Universitas Indonesia (Indonesia)

 

Cori – Choirs

2008 –

1. Coro El Leon de Oro (Spagna)

2. Ex aequo:

– Gasshodan Mai (Giappone)

– Victoria Chamber Choir (Ungheria)

3. Coro da Camera Trentino (Italia)

2009 –

1. Vokalna Akademija Ljubljana (Slovenia)

2. Coro Città di Roma (Italia)

3. Bøler Vokalensemble (Norvegia)

2010 –

1. Svenska Kammarkören (Svezia)

2. Batavia Madrigal Singers (Indonesia)

3. New Dublin Voices (Irlanda)

2011 –

1. Ex aequo:

Salt Lake Vocal Artists (USA)

–  Chamber Choir Collegium Musicale (Estonia)

2. Chamber Choir Vox Gaudiosa (Giappone)

3. Mannheim Chamber Choir (Germania)

2012 –

1. APZ Tone Tomšič University of Ljubljana (Slovenia)

2. University of the Philippines Singing Ambassadors (Filippine)                  

3. Szekszárdi Madrigálkórus (Ungheria)

2013 –

1. Collegium Cantorum Yokohama (Giappone)

2. Cantatrix (Olanda)

3. New Dublin Voices (Irlanda)

(a voci pari) –

1. non assegnato

2. Magnificat Youth Choir (Ungheria)

3. Vocalia Taldea (Spagna)

2014 –

1. OREYA (Ucraina)

2. Paragita Students choir of Universitas Indonesia (Indonesia)

3. Schola Cantorum Sopianensis (Ungheria)

(a voci pari) –

1. Youth Choir of Tallinn Music High Scholl (Estonia)

2. Métaphores, female choir of the Conservatoire (Francia)

3. Ex aequo:

– Coro Femminile Francesco Sandi (Italia)

– Coro Femminile Eos (Italia)

 

Rassegna a premi Polifonia

Festival by Historical Periods

2004 –

Sezione B: Coro Città di Roma (Italia)

Sezione C: Kammerkoret Nova (Norvegia)

Sezione D: Deutscher Jugendkammerchor (Germania)

Sezione E – Ex aequo:

Suginami Gakuin High School and Kikuka Ensemble (Giappone) 

Kammerkoret Nova (Norvegia)

2005 –

Sezioni B/C unificate: Coro Musicanova (Italia)

Sezione D: Hor Kulturno Umetničkog Društva Svetozar Marković (Repubblica Serba)

Sezione E: Vocalia Taldea (Spagna)

2006 –

Sezioni B/C unificate: Schola Cantorum Coralina (Cuba)

Sezione D: Ateneo de Manila College Glee Club (Filippine)

Sezione E: Schola Cantorum Coralina (Cuba)

2007 –

Sezione B: Coro (Regno Unito)

Sezione D: Choeur National Des Jeunes a Cœur Joie (Francia)

Sezione E: Ex aequo:

Coro (Regno Unito)

Choeur National Des Jeunes a Coeur Joie (Francia)

2008 –

Sezione B: Victoria Chamber Choir (Ungheria)

Sezione C: Gasshodan Mai (Giappone)

Sezione D: Coro El Leon De Oro (Spagna)

Sezione E: Coro El Leon De Oro (Spagna)

2009 –

Sezione B: non assegnato

Sezione C: non assegnato

Sezione D: Vokalna Akademija Ljubljana (Slovenia)

Sezione E: Vokalna Akademija Ljubljana (Slovenia)

2010

Sezione B: New Dublin Voices (Irlanda)

Sezione C: non assegnato

Sezione D: Svenska Kammarkören (Svezia)

Sezione E: Svenska Kammarkören (Svezia)

2011 –

Sezione B: Chamber Choir Vox Gaudiosa (Giappone)

Sezione C: William Byrd Consort (Lettonia)

Sezione D: Ex aequo:

– Salt Lake Vocal Artists (USA)

– Chamber Choir Vox Gaudiosa (Giappone)

Sezione E: Ex aequo:

– Salt Lake Vocal Artists (USA)

– Chamber Choir Vox Gaudiosa (Giappone)

2012 –

Sezione A: Ex aequo:

Coro Musicanova (Italia)

Los Peques del León de Oro (Spagna)

Sezione B: non assegnato

Sezione C: University of the Philippines Singing Ambassadors (Filippine)                  

Sezione D: APZ Tone Tomšič  (Slovenia)

2013 –

Sezione A: Vocalia Taldea (Spagna)

Sezione B: non assegnato

Sezione C: non assegnato

Sezione D: Ex aequo:

Collegium Cantorum Collegium Cantorum Yokohama (Giappone)

Magnificat Youth Choir (Ungheria)

2014 –

Sezione A: Ingenium Ensemble (Slovenia)

Sezione B: non assegnato

Sezione C: OREYA (Ucraina)

Sezione D: OREYA (Ucraina)

 

Voci Bianche – Children’s Choirs

2004

1. Dziewczęcy Chór Katedralny Puellae Orantes (Polonia)

2. Speghani, Yerevan (Armenia)

3. Coro Voci Bianche Celestino Eccher  (Italia)

2005 –

1. Cantemus Gyermekkar (Ungheria)

2. Coro Voci Bianche La Corolla (Italia)

3. Hor Litseja Pri Rostovskoj Gosudarstvennoj (Russia)

2006

1. Non assegnato

2. Shoin Junior High School Choir (Giappone)

3. Children’s Choir Gloria (Ucraina)

2007 –

1. Non assegnato

2. Non assegnato

3. Ars Canto Giuseppe Verdi (Italia)

2008 –

1. Coro delle Voci Bianche del Conservatorio di Rostov-Sul-Don (Russia)

2. Voci Bianche dell’Istituto Comprensivo (Italia)

3. Children’s Choir Gloria (Ucraina)

2009

1. Ex aequo:

– Cantemus Children’s Choir (Ungheria)

– Leioa Kantika Korala (Spagna)

2. Non assegnato

3. Non assegnato

2010

1. Prague Philharmonic Children’s Choir (Rep. Ceca)

2. Vdokhnovenie (Russia)

3. Non assegnato

2011 –

1. Non assegnato

2. Children’s Choir Gloria (Ucraina)

3. Non assegnato

2012 –

Sezione soppressa

2013 –

Sezione soppressa

2014-

1. Non assegnato

2. Ex aequo:

– Children’s Choir GLORIA (Ucraina)

– Children’s Choir of Musamari Choral School (Estonia)

 

Musica Contemporanea

Festival Competition of contemporary music

2004 – Victoria Kamarakórus (Ungheria)

2005 – Cantatrix (Olanda)

2006 – 2008 Competizione annullata

2009 – Vokalna Akademija Ljubljana (Slovenia)

2010 – Non assegnato

2011 – Chamber Choir Collegium Musicale (Estonia)

2012 – sezione soppressa

Arezzo Colors’ Prize Festival

2013 – Vocal Ensemble Gregorianum (Polonia)

2014 – OREYA (Ucraina)

 

Festival corale di canto popolare

Folk Song Festival

(Premio speciale assegnato dal pubblico)

2004 – Rodnik (Russia)

2005 – Coro Musicanova (Italia)

2006 –

Premio del pubblico: Ateneo de Manila College Glee Club (Filippine)

Premio della Commissione di ascolto: Schola Cantorum Coralina (Cuba)

2007 –

Premio del pubblico: Coro Femminile Eos (Italia)

Premio della Commissione di ascolto ex aequo:

Pearls of Odessa (Ucraina) – Musicanti Kinderkoor (Olanda)

2008 –

Premio del pubblico: El Leon de Oro (Spagna)

Premio della Commissione di ascolto: El Leon de Oro (Spagna)

2009 –

Premio del pubblico: KHP Coro Techniuv, (Filippine)

Premio della Commissione di ascolto ex aequo:

Bøler Vokalensamble (Norvegia) – Cantores Maruli (Croazia)

2010 –

Premio del pubblico: Madrigal de Brasilia (Brasile)

Premio della Commissione di ascolto: Madrigal de Brasilia (Brasile)

2011 –

Premio del pubblico: Institute Teknologi Bandung Choir (Indonesia)

Premio della Commissione di ascolto: Coro Tonos Humanos (Colombia)

2012 –

1. University of the Philippines Singing Ambassadors (Filippine)

2. Los Peques del León de Oro (Spagna)

3. Szekszárdi Madrigálkórus (Ungheria)

2013 –

Premio del pubblico: Magnificat Youth Choir (Ungheria)

2014 –

Premio del pubblico: OREYA (Ucraina)

 

Miglior direttore nella Categoria B – Best conductor in Category B

2005 – Dénes Szabó

Direttore del Cantemus Gyermekkar (Ungheria)

2006 – Ex aequo:

– Masao Mukai,  direttore del Vocal Ensemble EST (Giappone)

– Roberta Paraninfo, direttore del Genova Vocal Ensemble (Italia)

2007 – Valérie Fayet

Direttore del Choeur National Des Jounes a Cœur Joie (Francia)

2008 – Fumiya Amatori

Direttore del Gasshodan Mai (Giappone)

2009 – Mauro Marchetti

Direttore del Coro Città di Roma (Italia)

2010 – Petr Loužensky

Direttore del Prague Philharmonic Children’s Choir (Rep. Ceca)

2011 – Cecilia Espinosa

Direttore del Coro Tonos Humanos (Colombia)

2012 – Elena Rosso

Direttore del Coro Los Peques del León de Oro (Spagna)

2013 – Jose Borgo

Direttore dell’Ensemble La Rose (Italia)

2014 – Maud Hamon-Loisance

Direttore del Métaphores, female choir of the Conservatoire (Francia)

 

Premio per la migliore esecuzione del brano d’obbligo – Best perfomance of compulsory piece

2006 – Coro Costanzo Porta, Cremona (Italia)

2007 – Choeur National Des Jeunes a Cœur Joie (Francia)

2008 – Coro El Leon de Oro (Spagna)

2009 – Non assegnato

2010 – Batavia Madrigal Singers (Indonesia)

2011 – Salt Lake Vocal Artists (USA)

Premio soppresso

 

 

CATEGORIA A – CATEGORY A

Canto Gregoriano e musica medievale – Gregorian Chant and Medieval Music

 

Concorso – Competition

2004 –

1. Consortium Vocale (Norvegia)

2. Officium Consort (Italia)

3. Chór Uniwersytetu Kardinała Stefana Wyszyńskiego w Warszawie (Polonia)

2005 –

1. Mediae Ætatis Sodalicium (Italia)

2. Gruppo Vocale Laurence Feininger (Italia)

3. Schola Gregoriana Piergiorgio Righele (Italia)

2006 –

1. Non assegnato

2. Ex aequo:

– Wiener Choralschola (Austria)

– Gruppo Vocale Laurence Feininger (Italia)

3. Gruppo Vocale Armoniosoincanto (Italia)

2007 – 2008 – 2009

Categoria soppressa

2010 –

Premio speciale (programma da concerto)

Ex aequo:

– Schola Resupina (Austria)

– Gruppo Vocale Armoniosoincanto (Italia)

2011 –

Premio speciale:

– Mulierum Schola Gregoriana Clamaverunt Iusti (Polonia)

2012 – Sezione soppressa

2013 – Sezione soppressa

2014 – Sezione soppressa

 

Rassegna a premi – Festival

2004 –

Consortium Vocale (Norvegia)

2005 –

Vokaljny Kvartet Pritcha, Raifskogo Monastyrya (Russia)

2006 –

Premio non assegnato

2007 – 2008 – 2009

Categoria soppressa

2010 –

Premio Speciale: Schola Resupina (Austria)

2011 –

Premio Speciale ex aequo:

– Mulierum Schola Gregoriana Clamaverunt Iusti (Polonia)

– Schola Gregoriana Piergiorgio Righele (Italia)

2012 – Sezione soppressa

2013 – Sezione soppressa

2014 – Sezione soppressa

 

Concorso Polifonico Nazionale

National Polyphonic Contest

2004 –

1. Coro Città di Roma, Roma

2. Estro Armonico, Salerno

3. Coro Femminile Eos, Roma

2005 –

1. Ensemble Vocale Calycanthus, Parabiago (Milano)

2. Ex aequo:

– Coro Musicanova, Roma

– Coro Da Camera Trentino, Borgo Valsugana (Trento)

3. Coro Giovani Del Contrà, Fontanafredda (Pordenone)

2006 –

1. Non assegnato

2. Genova Vocal Ensemble, Genova

3. Coro Voci Roveretane, Rovereto (Trento)

2007 –

1. Coro del Centro Universitario Musicale di Cagliari

2. Coro femminile Eos, Roma

3. Hasta Madrigalis, Asti

2008 –

1. Non assegnato

2. Genova Vocal Ensamble, Genova

3. Coro Polifonico Ouverture, Barcellona (Messina)

2009 –

1. Coro Città di Roma, Roma

2. JanuaVox, Genova

3. Coro Polifonico “Madonna della Consolazione”, Reggio Calabria

2010 –

1. Vocalia Consort, Roma

2. Coro Città di Piazzola sul Brenta, Piazzola sul Brenta (Padova)

3. Coro Misto Hrast, Doberdò del Lago (Gorizia)

2011 –

1. Coro da Camera di Varese, Varese

2. Coro della Virgola, Pescara

3. Coro Clara Schumann, Trieste

2012 –

1. Coro da Camera di Torino, Torino

2. Coro Musicanova, Roma

3. Insieme Corale Ecclesia Nova, Bosco Chiesanuova (Verona)

2013 –

1. Bodeča Neža, San Michele del Carso (Gorizia)

2. non assegnato

3. Ex aequo:

– Laeti Cantores, Salerno

– Coro da camera Trentino, Borgo Valsugana  (Trento)

2014 –

1. Coro Femminile EOS, Roma

2. Lux Harmonica, Monte San Savino (Arezzo)

3. Coro femminile Francesco Sandi, Feltre (Belluno)

Voci bianche

2013 –

1. Bodeča Neža, San Michele del Carso (Gorizia)

2. Ex aequo:

– Coro voci bianche C. Eccher, Cles (Trento)

– Coro voci bianche Garda Trentino, Riva del Garda (Trento)

3. Voci bianche del Contrà, Fontanafredda (Pordenone)

2014

1. Coro di voci bianche Carminis Cantores, Puegnago del Garda (Brescia)

2. non assegnato

3. Coro Piccole Note, Monte San Savino (Arezzo

 

Concorso Internazionale di Composizione

International Composition Contest

Opere vincitrici

2004 – 31° Concorso

1° Premio non assegnato

2° Premio: Passa la nave mia, di Carles Martínez Eroles (1957), Spagna

2005    32° Concorso

1° Premio non assegnato

2° Premio: Blason III, di Giovanni Bonato (1961), Italia

2006 – 33° Concorso

1° Premio non assegnato

2° Premio: Why east wind chills, di Daniele Gasparini (1975), Italia

2007 – 34° Concorso

1° Premio non assegnato

2° Premio: … Saeculum per ignem, di Marcello Liverani (1976), Italia

2008 – 35° Concorso

1° Premio e 2° Premio: non assegnato

2009 – 36° Concorso

1° Premio non assegnato

2° Premio: Sanctus, di Petros Moraitis (1980), Grecia

2010 – 37° Concorso

1° Premio e 2° Premio: non assegnato

2011 – 38° Concorso

1° Premio e 2° Premio: non assegnato

2012 –  39° Concorso

1° Premio non assegnato

2° Premio: Metamorphose der Pflanzen di Renato Miani (1965), Italia

3° Premio: Sera di febbraio di Raffaele De Giacometti (1988), Italia

2013 –  40° Concorso

1° Premio non assegnato

2° Premio: Memoráre, di Giacomo Mezzalira (1959), Italia

3° Premio: Winter Sunset, di Michele Josia (1974), Italia

2014 –  41° Concorso

1° Premio non assegnato

2° Premio: Pater Noster, di Gianni Giacomazzo (1965), Italia

3° Premio: Serenade, di Andrej Makor (1987), Slovenia

 

Opere segnalate

2004 – 31° Concorso

Animi Conscientia, di Matteo Franceschini (1979), Italia; Fragmenta, di Andrea Portera (1973), Italia

2005 – 32° Concorso

Mentre vi miro …, di Carla Magnan (1968), Italia

2006 – 33° Concorso

Nunc, di Elena Camoletto (1965), Italia

2007 – 34° Concorso

A Song of a Weaving Shed – From the Ballad of Miyako Island, di Sayaka Ishiguro (1954), Giappone

2008 – 35° Concorso

Los Ángeles bailan entre la hierba di Eduardo Andrei Malachevscky (1960), Argentina;

The Hollow Men di Jelle Tassyns (1979), Belgio

2009 – 36° Concorso

Cantus eburneus, di Luca Vago (1971), Italia

2010 –  37° Concorso

Dos palabras, di Ivo Antognini (1963), Svizzera

2011 –  38° Concorso

Restlicht di Francesco Milita (1967), Italia