Risultati 66° Concorso Polifonico Internazionale Guido d’Arezzo 2018 – Results 66th International Choral Competition Polifonico Guido d’Arezzo 2018

LXVI International Choral Competition Polifonico Guido d’Arezzo & Guidoneum Festival 2018 – Program
19 agosto 2018
XXXV CONCORSO POLIFONICO NAZIONALE GUIDO D’AREZZO 2018 – Programma generale
10 novembre 2018

 

GRAN PREMIO CITTA’ DI AREZZO 2018

 University of the Philippines Singing Ambassadors  –   Quezon City (Filippine)

 

 

Categoria 1 – Programma obbligatorio 

Category 1 Compulsory program

Sezione E – Canto monodico – Section E – Monodic chant

Città Coro Qualità tecnica Qualità interpretativa Media totale
1° premio non assegnato

First prize not awarded

2° premio

Poznán (Polonia)

Lumen Vocale Soloists Ensemble 86.8 85.6 172.4

 

Sezione D – Cori di voci pari – Section D – Children’s choirs

Città Coro Qualità tecnica Qualità interpretativa Media totale
1° premio

Messina (Italia)

I Piccoli Cantori di Barcellona Pozzo di Gotto 84.9 85.6 170.5
2° premio

Riva del Garda (Italia)

Coro di Voci Bianche Garda Trentino 78.6 78.7 157.3

 

 

Sezione C – Cori a voci pari – Section C – Equal voices choirs

Città Coro Qualità tecnica Qualità interpretativa Media totale
1° premio

Hong Kong (Cina)

Marymount Secondary School Choir 84.9 83.5 168.4
2°ex aequo

Roma (Italia)

Coro Femminilie Eos 82.1 83.7 165.8
2°ex aequo

Buenos Aires (Argentina)

Coral San Justo 82.9 82.9 165.8

 

 

Sezione B – Gruppi vocali – Section B – Vocal ensembles

Città Coro Qualità tecnica Qualità interpretativa Media totale
1° premio non assegnato

First prize not awarded

2° premio

Poznán (Polonia)

Lumen Vocale Soloists ensemble 84.9 85.9 170.8

 

 

Sezione A – Cori a voci miste – Section A – Mixed choirs

 

Città Coro Qualità tecnica Qualità interpretativa Media totale

1° premio

Quezon City (Filippine)

University of the Philippines Singing Ambassadors 88.6 88.4 177
2° premio

Maribor (Slovenia)

Akademski Pevski Zbor Maribor 86.7 88 174.7
Narva (Estonia) Mixed Choir Inspiration 66.8 66.9 133.7

 

Categoria 2 – Programma sacro

Category 2 Sacred music

 

Città Coro Qualità tecnica Qualità interpretativa Media totale
1° premio ex aequo

Maribor (Slovenia)

Akademski Pevski Zbor Maribor 88.4 91 179.4
1° premio ex aequo

Quezon City (Filippine)

University of the Philippines Singing Ambassadors 90.7 88.7 179.4
2° premio

Hong Kong (Cina)

Marymount Secondary School Choir 87.7 86.5 174.2
3° premio

Messina (Italia)

I Piccoli Cantori di Barcellona Pozzo di Gotto 82.3 80.7 163
Buenos Aires (Argentina) Coral San Justo 81.6 78.8 160.4
Poznań (Polonia) Lumen Vocale soloists Ensemble 79.2 80.3 159.5
Roma (Italia) Coro Femminile Eos 77.2 76.4 153.6
Riva del Garda (Italia) Coro di Voci Bianche Garda Trentino 75.2 76.4 151.6
Narva (Estonia) Mixed Choir Inspiration 69.9 69.9 139.8

 

Categoria 3 – Programma profano

Category 3 – Secular music

 

Città Coro Qualità tecnica Qualità interpretativa Media totale
1° premio

Quezon City (Filippine)

University of the Philippines Singing Ambassadors 90.3 90.5 180.8
2° premio

Hong Kong (Cina)

 

Marymount Secondary School choir 90.7 88.1 178.8
3° premio ex aequo

Maribor (Slovenia)

Akademski Pevski Zbor Maribor 85.6 85 170.6
3° premio ex aequo

Buenos Aires (Argentina)

Coral San Justo 84.6 86 170.6
Messina (Italia) I Piccoli Cantori di Barcellona Pozzo di Gotto 81.7 82.9 164.5
Poznań (Polonia) Lumen Vocale Soloists Ensemble 81.7 82 163.7
Roma (Italia) Coro Femminile Eos 78.3 79.9 158.2
Riva del Garda (Italia) Coro di Voci Bianche Garda Trentino 76.6 78.9 155.5
Narva (Estonia) Mixed Choir Inspiration 60.6 61.9 122.5

 

Categoria 4 – Programma monografico

Category 4 Monographic program

 

Città Coro Qualità tecnica Qualità interpretativa Media totale
1° premio

Quezon City (Filippine)

University of the Philippines Singing Ambassadors 90 90.4 180.4
2° premio

Maribor (Slovenia)

Akademski Pevski Zbor Maribor 88.2 89.4 177.6
3° premio

Hong Kong (Cina)

Marymount Secondary School Choir 83.6 82.6 166.2
Roma (Italia) Coro Femminile Eos 79.8 79.4 159.2
Poznań (Polonia) Lumen Vocale Soloists Ensemble 78.6 80.6 159.2

 

 

Categoria 5 – XXXIII Festival Corale Internazionale di Canto Popolare, International Festival of choral Folk Music

 

Coral San Justo – Buenos Aires (Argentina)

 


Categoria 7 – Canto gregoriano, Micrologus Prize

Category 7 Medieval liturgical Chant, Micrologus prize

 

Città Coro Qualità tecnica Qualità interpretativa Media totale
1° premio non assegnato

First prize not awarded

2° premio

Poznán (Polonia)

Lumen Vocale Soloists Ensemble 79.9 84.5 164.4
Roma (Italia) Coro Femminile Eos 73 64 138

 

 

PREMI SPECIALISpecial prizes

Categoria 1 – Programma obbligatorio

Category 1 –  Compulsory Program

 

  • Per la miglior esecuzione di un brano romantico

          For the best performance of a Romantic composition

         LUMEN VOCALE SOLOISTS ENSEMBLE – Poznán (Polonia)

direttore: Marianna Majchrzak

 

  • Per la miglior esecuzione di un brano contemporaneo

          For the best performance of a contemporary composition

         AKADEMSKI PEVSKI ZBOR MARIBOR Maribor (Slovenia)

Direttore: Tadeja Vulc

 

Categoria 2 – Programma sacro

Category 2 –  Sacred Music

 

  • Per la miglior esecuzione di un brano di autore italiano vivente

For the best performance of a piece by an Italian living composer

         MARYMOUNT SECONDARY SCHOOL CHOIR Hong Kong (Cina)

Direttore: Jane Lau

 

Categoria 3 – Programma profano

Category 3 –  Secular Music

 

  • Per la miglior esecuzione di un brano di Claude Debussy

For the best performance of a piece of Claude Debussy

         CORAL SAN JUSTO Buenos Aires (Argentina)

Direttore: Silvia L. Francese