XXXV CONCORSO POLIFONICO NAZIONALE GUIDO D’AREZZO 2018 – Programma generale

Risultati 66° Concorso Polifonico Internazionale Guido d’Arezzo 2018 – Results 66th International Choral Competition Polifonico Guido d’Arezzo 2018
10 settembre 2018
Risultati 35° Concorso Polifonico Nazionale Guido d’Arezzo
23 novembre 2018

 

35° CONCORSO POLIFONICO NAZIONALE “GUIDO D’AREZZO” 2018 – Partecipanti
CORO CITTA’ DIRETTORE CAT
       
Coro Musica Reservata Roma Roberto Ciafrei 1
Coro Pietro Marinelli Crema (CR) Marco Marasco 1
Coro Meridies Roma Carmelina Sorace 1
Corale San Salvatore Susegana (TV) Maria Grazia Marcon 1
Coro Città di Roma Roma Mauro Marchetti 1,2
Coro Misto Giovanile Emil Komel Gorizia David Bandelj 1
Coro Femminile Philomela Cernusco sul Naviglio (MI) Giorgio Radaelli 2
Gruppo Vocale Novecento San Bonifacio (VR) Maurizio Sacquegna 2
Coro Goccia dopo Goccia Bergamo Pietro Vigani e Gianpietro Bocchi 2,4
Coro Artemusica Valperga (TO) Debora Bria 2,3,4
Ensemble Vocale Accademia degli Unisoni Perugia Leonardo Lollini 3
Ensemble del Giglio Beinette (CN) Livio Cavallo 3
Ensemble Suavis Roma Andrea Savo 3
Ensemble Vocale Apulia Cantat Andria (BA) Antonio Alessandro Fortunato 3
Prima Prattica Ensemble Roma Claudio Ferrara 3
Ensemble Vocale Kairos Vox Castelfranco Veneto (TV) Alberto Pelosin 3
Coro Giovanile Emil Komel Gorizia Damijana Cevdek 4

 

GIURIA 35° CONCORSO POLIFONICO NAZIONALE GUIDO D’AREZZO

 

Luigi Azzolini

Gianfranco Cambareri

Francesco Erle

Franca Floris

Stojan Kuret

Luigi Marzola

 

CONCORSO
SABATO 17 NOVEMBRE

Chiesa di San Michele ore 17.30 – Categoria 1 Cori Misti

Coro Musica Reservata Roma Roberto Ciafrei
Coro Pietro Marinelli Crema (CR) Marco Marasco
Coro Meridies Roma Carmelina Sorace
Corale San Salvatore Susegana (TV) Maria Grazia Marcon
Coro Città di Roma Roma Mauro Marchetti
Coro Misto Giovanile Emil Komel Gorizia David Bandelj

 

SABATO 17 NOVEMBRE

Chiesa di San Michele ore 21.00 – Categoria 3 Ensemble Vocali

Ensemble Vocale Accademia degli Unisoni Perugia Leonardo Lollini
Ensemble del Giglio Beinette (CN) Livio Cavallo
Ensemble Suavis Roma Andrea Savo
Coro Artemusica Valperga (TO) Debora Bria
Ensemble Vocale Apulia Cantat Andria (BA) Antonio Alessandro Fortunato
Prima Prattica Ensemble Roma Claudio Ferrara
Ensemble Vocale Kairos Vox Castelfranco Veneto (TV) Alberto Pelosin
DOMENICA 18 NOVEMBRE

Chiesa di San Michele ore 10.30 – Categoria 2 Cori Pari

Coro Femminile Philomela Cernusco sul Naviglio (MI) Giorgio Radaelli
Coro Goccia dopo Goccia Bergamo Pietro Vigani e Gianpietro Bocchi
Coro Artemusica Valperga (TO) Debora Bria
Coro Città di Roma Roma Mauro Marchetti
Gruppo Vocale Novecento San Bonifacio (VR) Maurizio Sacquegna
DOMENICA 18 NOVEMBRE

Chiesa di San Michele ore 12.00 – Categoria 4 Cori di Voci Bianche

Coro Giovanile Emil Komel Gorizia Damijana Cevdek
Coro Voci Bianche Goccia dopo Goccia Bergamo Pietro Vigani e Gianpietro Bocchi
Coro Artemusica Valperga (TO) Debora Bria
DOMENICA 18 NOVEMBRE

Basilica di San Francesco ore 15.00

Concerto conclusivo di tutti i cori partecipanti. A seguire, la premiazione dei cori vincitori del Concorso. La manifestazione si chiuderà alle ore 18.00